Championnat par équipes. 12/14-11-2021.

  • N2. PAS DE MIRACLE. Villers-Bretonneux / ORTT: 8/3.
Kayode et Tschanz battent le Polonais Tomaszuk (378) et remportent leur double. Pour le reste, on retiendra que, lors des deux premiers matchs, Lucas Créange a mené 2/0 avant de s’incliner à la belle face à Marc Duran Giralt, n°96, joueur de la ligue nationale et membre de l’équipe nationale espagnole, que Maxime Boehler ne s’incline également qu’à la belle face au Serbe Milosevic, (n°85), qu’ensuite Lucas et Bodé (qui a même une balle de 4e set) arrivent à prendre un set à Amir Hodaei, n°35, iranien résidant en Hongrie, et que la rencontre, très accrochée, a duré 3h15. C’est la différence entre une équipe de l’ORTT qui joue la montée en N1 et une équipe de Villers qui, si elle le souhaite, devrait rapidement jouer le montée… en PRO B (si une nouvelle épidémie ne vient pas fausser la donne).
  • Championnat par équipes. Résultats du WE.
PN: ORTT2/TT Seloncourt : 5/8
GE1: Revin Hayboise/ORTT3: 6/8
GE2: Reims ASPTT3/ORTT4: 8/6
GE3: Reims ASPPT4/ORTT5: 5/9
GE4: ORTT6/Stenay PPC1: 9/5
GE5: ORTT7/Arcis Mailly: 7/7
D4: ORTT8/CCTT: 4/10
La N2 le 13 novembre 2021. Photo Bérénice S.

Championnat par équipes. 5/6-11-2021.

N2 (6 novembre, à Fontenay s/Bois).
ORTT 1 bat Fontenay USTT 1 8/3. Kayode 3/3, Boehler 2/2 (une perf), Créange 2/3 (perf hors match), Xu 1/2 + le double Boehler/Créange.
Accueil très chaleureux de la part du président de Fontenay.
Une chaude ambiance dans la magnifique salle d’un grand club.
Un résultat probant après 4h d’échanges et trois belles arrachées.
PN: Troyes OS Noes/ORTT 2: 8/4
GE1: Chalons/ORTT 3: 9/5
GE2: ORTT 4/Epernay-Plivot: 6/8
GE3: ORTT 5/ Montcy PPC1: 10/4
GE4: Glaire ASTT4/ORTT 6: 11/3
GE5: Fains-les-Sources/ORTT 7: 6/8

 

BALBUTOP/MASTER FEMININ. 1er tour (16 octobre, Epernay)

BALBUTOP. 1er tour (16 octobre, Epernay).
– Né en 2011: 3e ANATOLE FLORENTIN
– Nés en 2012: 5e AUGUSTINPONCELET; 6e MORGAN FRANSORET; 10e MALIK MEZIAN; 13e SACHA DUVAL
– Né en 2013: 2e DRISS AMIMI
– BALBUTOP FILLES: née en 2013: 1ere: LILOU GOURCEROL
– MASTER FEMININ: 3e LEANE GOURCEROL; 5eme SHIRIN NASRI.
Au Palmarès 2020 :
– Garçons nés en 2010 :
2 Naël Souday (Olympique Rémois)
3 Raphaël Dain (Olympique Rémois)
– Garçons nés en 2011 et après :
1 Nahel Ebrard (Olympique Rémois)
– Filles nées en 2010 :
1 Shirin Nasri (Olympique Rémois)

CRITERIUM FEDERAL. 1er tour, 8/10 octobre 2021

CRITERIUM FEDERAL.
  • N1: Lucas Créange 1/8 de finale
  • N2: Maelle HERVY 1/4 de finale (1ère de poule en battant la n°1 du tableau; puis perd 10/12 à la belle sa future partenaire de double aux championnat de France)
  • R1: Amel BENFATMA 1ère
  • R2: Raphaël DAIN 3e, Nael SOUDAY 4e
DEPARTEMENTAL.
  • – 11 ans: Nael EBRARD 1er.
  • – 18 ans: Soheil NASRI 3e, Quentin GARCES 4e, Mathieu DUVAL 8e, Manon HALTER 10e, Matteo JOFFIN 11e, Esteban CHEVRON 22e.
  • – Seniors D1 Elite: Corentin BERNARD 3e.